Agradecemos nos informen sobre la celebración de Festivales a festivalesflamencos@gmail.com

AGRADECEMOS NOS INFORMEN SOBRE LA CELEBRACIÓN DE FESTIVALES Y CONCURSOS FLAMENCOS

Declaración del Flamenco Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO

La Unesco declara el Flamenco Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en Nairobi 16.11.10

jueves, 18 de enero de 2018

CICLO DE FLAMENCO 2018 - TEATRO PRINCIPAL ZAMORA: DÍAS 1, 8, 15 Y 22 FEBRERO 2018

 CICLO DE FLAMENCO 2018
TEATRO PRINCIPAL
ZAMORA

Jueves 1 de febrero 2018 a las 21h

Jueves 8 de febrero 2018 a las 21h

Jueves 15 de febrero 2018 a las 21h

Jueves 22 de febrero 2018 a las 21h



lunes, 15 de enero de 2018

CONCURSO "CIUDAD DE TRES CANTOS" FASES CLASIFICATORIAS


EL XXI CONCURSO DE AFICIONADOS FLAMENCOS VILLA DE GUILLENA QUE REPARTIRÁ 5.000 EUROS EN PREMIOS EN CANTE Y BAILE



XXI CONCURSO
DE AFICIONADOS
FLAMENCOS
VILLA DE GUILLENA

QUE REPARTIRÁ 5.000 EUROS EN PREMIOS  EN CANTE Y BAILE.

-Hasta el 4 de febrero periodo de inscripción.

No hay limitación de edad.

Para los jóvenes se establece un premio al que podrán optar los concursantes menores de 25 años.

También premio especial al mejor cantaor local

-Se mantiene el concurso general de cante y el concurso de baile, cuyos ganadores participarán en el XII Festival de la Bulería de Guillena 2018

-En la Peña La Rivera la fase clasificatoria comenzará el 9 de febrero. 

La gran final tendrá lugar el 4 de mayo

           BASES
La Peña Flamenca la Rivera de Guillena abre hasta el 4 de febrero el periodo de inscripción para participar en el XX Concurso de Aficionados flamencos Villa de Guillena. Un certamen que en este 2018 sigue sin tener limitación de edad para concursar. No obstante para los jóvenes se mantiene un premio especial al que podrán optar los menores de 25 años. Aunque este premio no excluye de poder optar al resto de premios del concurso. También se mantiene el premio al mejor cantaor local

En cuanto al resto de premios, además del concurso general en la modalidad de cante se establece un premio en la modalidad de baile. Los ganadores de ambos concursos también se ganan el derecho a participar este verano en el XII Festival de la Bulería de Guillena 2018. En este evento también se gana su derecho a estar el ganador del concurso de baile.
El Ayuntamiento de Guillena y Diputación Provincial de Sevilla son los patrocinadores de este XXI Concurso Flamenco Villa de Guillena. Los premios económicos de esta edición ascienden a los 5.000 euros.

Los premios que establecen las bases son los siguientes:

Premios Modalidad de cante.
-Concurso general
1er. PREMIO   1.500 euros, placa y contrato para participan en el XII Festival de la Bulería Guillena 2018
2º    PREMIO   500 euros y placa.

-Premio Especial Jóvenes Flamencos, Peña La Rivera
1er. PREMIO 500 euros y placa

-Premio Especial Mejor Cantaor/a Local
1er. PREMIO   500 euros y placa

Premios Modalidad de  baile
1er. PREMIO 1.500 euros, placa y contrato para participar en XII Festival de la Bulería Guillena 2018

2º    PREMIO   500 euros y placa.

Hasta el 4 de febrero se podrán realizar las inscripciones ya sea mediante escrito dirigido a la Peña Flamenca La Rivera (calle Zurbarán, 4, de Guillena, CP. 41.210); o llamando al 637732575.
Las clasificatorias comenzarán a celebrarse el 9 de febrero para finalizar el 27 de abril. La final tendrá lugar el 4 de mayo.

Los concursantes deberán interpretar en la modalidad de cante un palo de cada uno de los siguientes grupos. Grupo A: Toná, Martinete, Debla, Nana, Cante de Trilla, Cabales, Seguiriya, Liviana, Serrana, Romance, Polo y Caña. Grupo B: Soleá, Tientos, Garrotín, Farruca, Mariana, Milonga, Colombiana, Vidalita y Guajira, Malagueña, Rondeña, Granaina, Media Granaina, Fandangos, Petenera, Zambra, Bambera y Cantes de Levante. Grupo C: Alboreá, Alegrías, Mirabrás, Romera, Caracoles, Cantiña, Tango, Bulería y Bulería por solea. Entre los tres cantes la actuación no podrá excederse de 20 minutos.

En la modalidad de baile, los concursantes realizarán un solo baile de un palo flamenco. La actuación no excederá de los 15 minutos. Los concursantes que opten a los premios especiales de la bulería y las minas no podrán elegir estos mismos palos en el concurso general.

Para más información consultar las bases.

                        Guillena, 11 de enero de 2018

sábado, 13 de enero de 2018

HOMENAJE A JUAN MORENO "EL RUBIO" EN LA PEÑA "EL CIEGO DE LA PLAYA" HUÉRCAL DE ALMERÍA 20.01.18 A LAS 22H

HOMENAJE A
JUAN MORENO "EL RUBIO"
EN LA PEÑA FLAMENCA
"EL CIEGO DE LA PLAYA"
HUÉRCAL DE ALMERÍA

SÁBADO 20.01.18 A LAS 22H.



17e édition du FESTIVAL FLAMENCO DE TOULOUSE 2018

17e 'EDITION
Festival Flamenco
de Toulouse 2018

Hemos elegido una vez mas la ilustradora Anaïs Barrachina, para la realización del cartel 2018.

EL FESTIVAL INTERN. DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO PRESENTÓ AYER EL CARTEL DE SU XXXIX EDICIÓN

 EL FESTIVAL INTERNACIONAL
DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO
PRESENTÓ AYER EL CARTEL DE SU XXXIX EDICIÓN
Centro Cívico de Roldán / Torre Pacheco
Gala Flamenca de invierno: 12.01.18

Mariano Escudero y Antonio León descubren el cartel de la XXXIX edición
Junto a ellos, el autor del cartel Gaby Guillén
Cartel XXXIX edición: Autor: Gaby Guillén
Gaby Guillén: autor del cartel XXXIX Festival de Lo Ferro
 
Directiva Festival, Peña Melón de Oro, Corporación y autor del cartel
Fotos© manu avilés

martes, 9 de enero de 2018

22 FESTIVAL DE JEREZ - DEL 23 DE FEBREO AL 10 DE MARZO 2018 - VARIOS CICLOS Y ESPACIOS

22 FESTIVAL DE JEREZ
Del 23 de febrero al 10 de marzo 2018
Diferentes espacios
JEREZ DE LA FRONTERA


FEBRERO 2018

Viernes 23
Teatro Villamarta: 21h
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
ERITAÑA/ ZAPATEADO DE SARASATE/SOLEÁ DEL MANTÓN/BOLERO & ALENTO.
ANTONIO NAJARRO, dirección

Bodega González Byas: 24h
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY: DOS PARTES DE MÍ
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO

Sábado 24
Sala Paúl: 19h
Ciclo Toca Toque
DAVID CARMONA: UN SUEÑO DE LOCURA
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

Teatro Villamarta: 21h
MANUEL LIÑAN: BAILE DE AUTOR

Bodega González Byass: 21h.
Ciclo Mujeres de la Frontera
VICENTE SOTO "SORDERA"
DIEZ LUSTROS DE CANTE. "A la mujer, "Coplas del desagravio"
Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO "LA MACANITA", MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO "SORDERA".
Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ "PARRILLA DE JEREZ", ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO.

Domingo 25
Bodega González Byass,: 19h
Ciclo "Mujeres de la Frontera"
ROSARIO LA TREMENDITA: DELIRIUM TREMENS

Teatro Villamarta: 21h
COMPAÑÍA FLAMENCA"LA LUPI: LA PAULA
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO
Artista invitado: ANTONIO CORTÉS

Sala Paúl: 24h
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
LUCÍA LA PIÑONA
EMOVERE
JOSÉ MALDONADO: Dirección Artística

Lunes 26
Sala Paúl: 19h
Ciclo Raíz y Vuelo
DIEGO VILLEGAS
BAJO DE GUÍA
Artista invitada: MARÍA MORENO

Sala Compañía: 21h
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
BELÉN LÓPEZ
FLAMENCA

Martes 27
Sala Compañía: 19h
Ciclo Baile con Ellos
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS
REDITUM, Bailando Flamenco

Teatro Villamarta: 21h
FLAMENCONAUTAS
COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO: VAMO' ALLÁ
Colaboración especial: SHOJI KOJIMAY JAVIER LATORRE
JAVIER LATORRE, dirección coreográfica
FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

Bodega González Byass: 24h
Ciclo Mujeres de la Frontera
MARÍA TERREMOTO
RAÍCES

Miércoles 28: 13h
Sin Permiso de Residencia
ANA MORALES

Bodega González Byass: 19h
Ciclo Mujeres de la Frontera
ROCÍO MÁRQUEZ
FIRMAMENTO

Teatro Villamarta: 21h
ROCÍO MOLINA
CAÍDA DEL CIELO


Sala Compañía: 24h
Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
SENTÍO CABAL "BAILANDO PA CANTÁ"
Artista invitada: CONCHA VARGAS

MARZO

Jueves 1
Sala Compañía: 19h
Ciclo Baile con Ellos
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA
3DEUNO
Colaboración Especial: MAKARINES

Teatro Villamarta: 21h
ALFONSO LOSA
CON-SECUENCIA

Viernes 2
Sala Compañía: 19h
Ciclo Mujeres de la Frontera
GEMA CABALLERO
JAVIER PATIÑO
LO TRAIGO ANDAO
Colaboración Especial: MAKARINES


Teatro Villamarta: 21h
DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN
¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

Sala Paúl: 24h
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO
EL SONIDO DE MIS DÍAS
Artistainvitado: LUÍS MONEO

Sábado 3
Sala Paúl: 19h
Ciclo Toca Toque
SANTIAGO LARA
LA GUITARA EN EL TIEMPO

Teatro Villamarta: 21h
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
LA TOURNÉE
DAVID CORIA: Dirección


Sala Compañía: 24h
Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO
LAS PUERTAS DE GADES
Artista invitado: EDUARDO GUERRERO

Domingo 4
Sala Compañía: 19h
Ciclo Baile con Ellos
MOLINERO EN COMPAÑÍA
ADM

Teatro Villamarta: 21h
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCO, TRADICÍON, VANGUARDIA
PROYECTO CANTERA
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística / Concepción Musical / Guión y repertorio
VALERIANO PAÑOS / RAFAEL ESTÉVEZ , dirección coreográfica / Escénica
TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción / coreografías.

Lunes 5
Sala Compañía: 19h
Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#JerezApoyaLosSueños 


Sala Paúl: 21:30h
Ciclo Baile con Ellos
JESÚS FERNÁNDEZ
PUNTOS INACABADOS 
Artista invitado: MIGUEL ORTEGA
Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA, dirección

Martes 6
Sala Compañía: 19h
Ciclo Raíz y Vuelo
EZEQUIEL BENÍTEZ
QUIMERAS DEL TIEMPO - RECUER2
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

Teatro Villamarta: 21h
RAFAELA CARRASCO
NACIDA SOMBRA
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia

Miércoles 7
Sala Paúl: 19h
Ciclo Raíz y Vuelo
DAVID CARPIO
CON LA VOZ EN LA TIERRA
Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS.
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

Teatro Villamarta: 21h
DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA
NO PAUSA

Jueves 8
Sala Compañía: 19h
Ciclo Mujeres con Nombre Propio
SARA CALERO
PETISA LOCA

Teatro Villamarta: 21h
ANTONIO MOLINA "EL CHORO"
GELEM
Artista invitado: PEDRO EL GRANAÍNO
MANUEL LIÑÁN, dirección
VALERIANO PAÑOS / ROCÍO MOLINA, coreografías

Viernes 9
Sala Paúl: 19h
Ciclo Toca Toque
JOSÉ CARLOS GÓMEZ
ORÍGEN
Artista invitado al baile: EL JUNCO

NOTA: SALVO ERROR DE TRANSCRIPCIÓN

WEB FESTIVAL DE JEREZ: CICLOS http://www.jerez.es/fileadmin/Documentos/FESTIVAL_DE_JEREZ_2018/PROGRAMACION_FESTIVAL_DE_JEREZ_2018.pdf

XI PASARELA FLAMENCA TIO PEPE JEREZ DEL 8 AL 11 DE FEBRERO 2018

Cartel de la XI edición de la Pasarela Flamenca Jerez TIO PEPE2018.
Os esperamos a todos del 8 al 11 de Febrero en Bodegas González Byass.
info@pasarelaflamencajerez.com | 630 46 22 13
#PasarelaJerez #PasarelaFlamenca #ModaFlamenca #Jerez

RECITAL DE PERICO PAÑERO CON ANTONIO CARRIÓN EN LA PEÑA MIGUEL VARGAS DE PARADAS 20.01.18


EL FESTIVAL DE LO FERRO PRESENTA EL CARTEL DE SU XXXIX EDICIÓN EL 12.01.18


GALA FLAMENCA
DE INVIERNO
Centro Cívico
ROLDÁN (TORRE PACHECO)

Viernes 12 de enero 2018 a las 22:00h.

Al cante:
FRANCISCO JAVIER HEREDIA
ANABEL CASTILLO

Al toque:
ANTONIO FERNÁNDEZ "EL TORERO"

PRESENTACIÓN CARTEL
XXXIX FESTIVAL DE LO FERRO
AUTOR DEL CARTEL: GABY GUILLÉN: Cartagena (1964).

El viernes 12 de enero próximo, tendrá lugar la habitual Gala de Invierno de la Peña Flamenca Melón de Oro organizadora del Festival de Lo Ferro, que contará con el cante de dos artistas premiados en el Festival, Francisco Javier Heredia y Anabel Castillo con la guitarra de Antonio Fernández "El Torero".

Durante el acto tendrá será presentado del cartel de la XXXIX edición del Festival.

Información del autor del cartel: Gaby Guillén (Cartagena 1964).

SALA GARCÍA LORCA - CASA PATAS - PROGRAMACIÓN ENERO FEBRERO 2018


LA COMPAÑÍA MURCIANA DE DANZA ABRE EL 9 DE FEBRERO LA 25 CUMBRE FLAMENCA DE MURCIA

La Compañía Murciana de Danza abre el próximo 9 de. Febrero, en el Teatro Romea de Murcia, la 25 Cumbre, el Festival Flamenco de la ciudad de Murcia. Traerá, con carácter de estreno y totalmente renovado, "Romeo y Julieta", el espectáculo que creó hace unos años para la Cumbre.

jueves, 4 de enero de 2018

CARMEN GONZÁLEZ EN EL V CICLO CARTAGENA JONDA. MARE NOSTRUM 20.01.18

V CICLO FLAMENCO
CARTAGENA JONDA
Restaurante Mare Nostrum
CARTAGENA

Sábado 20 enero 2018 21:30h.

Baile:
CARMEN GONZÁLEZ

Cante: DAVID "EL GALLI"
Guitarra: PACO IGLESIAS

ROCÍO MÁRQUEZ, PROGRAMACIÓN ENERO - FEBRERO 2018


domingo, 31 de diciembre de 2017

XXII CICLO JUEVES FLAMENCOS TEATRO BRETÓN DE LOS HERREROS LOGROÑO 2018

CICLO JUEVES FLAMENCOS
XXII GIRA FLAMENCA DEL NORTE
TEATRO BRETÓN DE LOS HERREROS
LOGROÑO

11.01.18 / 20:30h.  FUERA DE ABONO
EZEQUIEL BENÍTEZ

18.01.18/ 21h
CARMEN LINARES: VERSO A VERSO

01.02.18 / 21h. / Salón de Columnas Teatro Bretón
MANUEL MORENO MAYA "EL PELE" / NIÑO SEVE

15.02.18 / 21h. / Salón de Columnas Teatro Bretón
MARÍA MEZCLE / PACO CORTÉS

17.03.18 / 21h
CÍA. RAFAELA CARRASCO "NACIDA SOMBRA"

06.04.18 / 21h. / Salón de Columnas Teatro Bretón
ROSALÍA / ALFREDO LAGOS

12.04.18 / 21h. / Salón de Columnas Teatro Bretón
MIGUEL DE TENA / ANTONIO PATROCINIO

26.04.18 / 21h
PEPE TORRES "JUNCALES"

01.05.18 / 21h
JOSÉ DE LA TOMASA "AIRES DE SEVILLA"

http://www.teatrobreton.org/ver_ciclo.asp?evento=824&ciclo=5&edicion=81


FESTIVAL FLAMENCO 2018 NÎMES Du 9 au 20 janvioer 2018 THEATRE DE NÎMES (FRANCE)

FLAMENCO 2018
NÎMES
THEATRE DE NÎMES

Du 9 au 29 janvier 2018



LE 11/01/18 
DANSE: ANDRÉS MARÍN

LE 12/01/18 
MUSIQUE: AL SON DE EXTREMADURA

LE 13/01/18 
DANSE: DAVID CORIA

MÚSIQUE: PEPE DE PURA

LE 14/01/18
MÚSIQUE: PASIONARIA

MÚSIQUE: RAFAEL RIQUENI

LE 15/01/18
DANSE: ÁNGEL MUÑOZ

LE 16/01/18
MÚSIQUE:  MARI PEÑA

LE 17/01/18
MÚSIQUE: LUIS MONEO Y ANTONIO REYES

LE 18/01/18
MÚSIQUE: DAVID CARPIO

DU 19 AU 20/01/18
DANSE: DAVID GALVÁN

LE 20/01/18
MÚSIQUE: LA FABI


XXII GIRA FLAMENCA DEL NORTE - VIERNES FLAMENCOS TEATRO BARAKALDO / EUSKADI

Flamencos de Euskadi
XXII GIRA FLAMENCA
DEL NORTE
TEATRO BARAKALDO

VIERNES FLAMENCOS

19.01.18 Teatro Barakaldo
CARMEN LINARES

02.02.18 Teatro Barakaldo
EL PELE

16.02.18 Teatro Barakaldo
MARÍA MEZCLE

02.03.18 Teatro Barakaldo
JOSÉ DE LA TOMASA

16.03.18 Teatro Barakaldo
ROSALÍA

13.04.18 Teatro Barakaldo
MIGUEL DE TENA

12.05.18 Teatro Barakaldo
FLAMENCOS DE EUSKADI

TEATRO BARAKALDO: ENTRADAS
http://www.teatrobarakaldo.com/ciclos/viernes-flamencos/